МКОУ Ангарская школа
п. Ангарский, Богучанского района, Красноярского края
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

В школе ведется работа по обеспечению специальных условий для получения образования  инвалидами  и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В ОУ имеются:

• специально оборудованные учебные кабинеты для обучения детей с умственной отсталостью;
    • объекты для проведения практических занятий (кабинеты психолога, дефектолога,), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ;

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Категории обучающихся, которым питание предоставляется на льготных условиях:.
    Категории обучающихся, которым питание предоставляется на льготных условиях:
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    обучающиеся начальных классов; обучающиеся из семей со среднедушевым доходом семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в Богучанском районе Красноярского края на душу населения; обучающиеся из многодетных семей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в Богучанском районе Красноярского края на душу населения; обучающиеся, воспитывающиеся одинокими родителями в семьях со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в Богучанском районе Красноярского края на душу населения; обучающиеся из семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними; обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Сведения о средствах обучения и воспитания
    Информационно-техническое обеспечение учебного процесса

1. Специальные учебные пособия и дидактические материалы;

2. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования;

3. Оказание обучающимся необходимой технической помощи;

4. Проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий учителем - логопедом, педагогом - психологом, учителем – дефектологом;

5. Все участникам образовательного процесса (обучающимся, родителям/законным представителям, педагогам) оказывается психологическая и другая консультативная помощь: организованы систематические консультации специалистов;

Библиотека

Имеется библиотека, обеспечивающая учебный процесс бесплатными учебниками на 100%. Библиотека также приспособлена для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Услуги, предоставляемые библиотекой: выдача учебной литературы; подборка и выдача художественной литературы по запросу учащихся, педагогов, родителей; работа с компьютером (поиск информации в сети Интернет, создание докладов и рефератов и т.д.); организация тематических выставок к юбилейным и праздничным датам; проведение библиотечных уроков для учащихся. С целью привлечения пользователей информации и пропаганды литературы используются различные формы работы: тематические выставки, викторины по творчеству писателей и поэтов, конкурсы на лучшего знатока произведений писателей-юбиляров, на самого внимательного читателя, литературные часы, игры. Справочно-библиографический аппарат включает систематический и алфавитный каталоги, картотеку статей, картотеку редких справок.

Для проведения уроков физической культуры и обеспечения внеурочной занятости детей в школе имеются спортивный зал, спортивная площадка. Спортивный зал оснащен необходимым спортивным оборудованием.

Специальных объектов спорта для использования детьми - инвалидами  нет.

Оснащение  кабинета:

для логопедических занятий: для индивидуальных  занятий с детьми, согласно требованиям, СанПиН (компьютер, лексико-грамматические игры, дидактические, развивающие, речевые, логические игры, игры на развитие мелкой моторики, зеркало (персональное), массажеры).

для занятий педагога-психолога: набор практических материалов для профилактики, диагностики и коррекции нарушений развития у детей; набор Пертра для развития сенсорного восприятия, познавательной деятельности (моторика и графомоторика); материалы для сенсорного развития (шишки, косточки и т. д.), набор материалов для детского творчества (пластилин, краски, цветные карандаши, фломастеры, бумага, клей), для развития мыслительной деятельности (пазлы, дидактические наборы карт, книги). Функционирует сенсорная комната для снятия эмоционального напряжения, активизации определенных участков мозга, развития творчества.

для занятий педагога – дефектолога: набор практических материалов для профилактики, диагностики и коррекции нарушений развития у детей, мозаичный стол для сенсорного развития, тактильные дорожки для развития мыслительных процессов, игры для развития мелкой моторики рук, дидактический раздаточный материал для развития памяти и внимания, набор материалов для детского творчества (пластилин, краски, цветные карандаши, фломастеры, бумага, клей).

Подробнее об оборудовании школы для детей с ограниченными возможностями